【全40社から厳選】月額が安いオンライン英会話おすすめランキングTOP5

オンライン英会話
この記事は約15分で読めます。

英会話を学びたいけど留学に行ったり、英会話教室に通うのはお金がかかるし……できるだけ安く受講できるオンライン英会話スクールはないかな?

こういった悩みを解説します!

現在はオンライン英会話戦国時代。スクールが乱立しており、プランもスクールによって様々です。受講料を比較するのですら一苦労です

本記事では、40以上のオンライン英会話スクールを調査し、受講料が安いスクールをランキング形式でまとめました。有名なスクールだけでなく、あなたが知らないようなスクールまで紹介しています。

最悪なのは、調べるのに疲れて英語学習の意欲が低下し、結局何も行動しないこと。記事を最後までチェックすれば、あなたの予算に合ったぴったりのスクールが見つかりますよ。

オンライン英会話の”安い”は2種類ある!

安いオンライン英会話スクールを探す際は、レッスン単価と月額の2つに着目しましょう。あなたの受講スタイルによって、レッスン単価が安いスクールを探すべきか、月額が安いスクールを探すべきかは異なります。

レッスン単価が安い

オンライン英会話では、1レッスンにかかる費用のことを「レッスン単価」と呼びます。例えば月10回レッスンが受けられて、受講料が6,000円の場合、6,000÷10でレッスン単価は600円です。

受講料の総額を安くしたいのではなく、1レッスンにかかるコストを抑えて、少しでもお得にオンライン英会話を受講したい方は、レッスン単価の安さでスクールを選びましょう。また1日1回か、1日1回以上英会話レッスンを受けたい方もレッスン単価の安さでスクールを選びましょう。

レッスン回数が月30回(1日1レッスン)を超えるプランの方が、レッスン単価は安くなる傾向にあります。よくお店で「まとめ買いをすると10%割引!」のようなキャンペーンがありますが、それと同じ原理です。1ヶ月にたくさんレッスンを受けた方が、レッスン単価は安くなります

本記事でも「レッスン単価が安い!オンライン英会話おすすめランキングTOP5【100円以下が3校】」を紹介しています。

月額が安い

オンライン英会話スクールは、月額制です。入会金や退会金、教材費は一切かからないので、月額料金だけが、あなたが支払うべき受講料になります。

とにかく支払う金額を抑えて、オンライン英会話を受講したいという方は、月額の安さでスクールを選びましょう。例えばレッスン回数は月2回で、受講料が990円のプランでは、レッスン単価は450円とそこまで安くありませんが、月額では他のどのスクールよりも安くなっています。

「最初から1日1レッスンはキツいかな?」と感じる方は、まずはレッスン回数が少なく、月額も安いプランを選んで、そこから徐々にレッスン回数を増やしていくのもアリです。

本記事では「月額が安い!オンライン英会話おすすめランキングTOP5【3000円以下が3校】」を紹介しています。

レッスン単価が安い!オンライン英会話おすすめランキングTOP5【100円以下が3校】

まずは、1日1レッスン以上、お得に英会話レッスンを受けたい方にぴったりな、レッスン単価が安いオンライン英会話スクールTOP5をランキング形式で紹介します。

※レッスン単価は「月額受講料÷30」で算出しています。スクールによっては、少しでもレッスン単価を安く見せるため「月額受講料÷31」にてレッスン単価を計算していることもありますが、30と31が混在するとややこしいため、本記事では30に統一しています。

第1位 ネイティブキャンプ

ネイティブキャンプ 安い
プラン/料金(レッスン単価)プレミアムプランレッスン
回数無制限:月額6,480円(1円〜)←レッスン単価最安!
※()内はレッスン単価
講師の国籍フィリピン人講師
ネイティブ講師
日本人講師
非ネイティブ講師
無料体験7日間
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://nativecamp.net/

ネイティブキャンプは、オンライン英会話業界で唯一、レッスン受け放題のスクールです。1日2回でも3回でも、10回ですらレッスンを受講できます。よって、レッスンを受ければ受けるほど、レッスン単価は下がり、お得になります。レッスン受け放題ということで、レッスン単価は「無限大=1円〜」としています。

私もネイティブキャンプを受講していました。当時は平日忙しかったので、平日は暇なときだけレッスンを受けて、土日に1日3レッスンくらいまとめて受けていましたね

ネイティブキャンプでは、無料体験でも7日間好きなだけ英会話レッスンを受講できます。「受け放題と言われても、正直1日何回もレッスンを受けられるか分からない」という方は、無料体験で、1日何回レッスンを受けられる体力があるか、確認してみましょう。

第2位 クラウティ

クラウティ 安い
プラン/料金(レッスン単価)全時間帯レッスンできるプラン
1日最大2レッスン:月額7,150円(119円)
1日最大4レッスン:月額10,780円(90円)

16:00まで限定でレッスンが受けられるプラン
1日最大2レッスン:月額4,950円(83円)
1日最大4レッスン:月額8,800円(73円)←レッスン単価第2位!
※()内はレッスン単価
講師の国籍フィリピン人講師
無料体験3日間
受講可能時間帯9:00〜21:00
公式サイトhttps://www.cloudt.jp/

クラウティは、家族でレッスン回数をシェアできるオンライン英会話スクールです。例えば40歳の父親と15歳の娘で、レッスン回数を半々でシェアすることもできます。1つのアカウントで、最大6人までシェアできます。もちろん1人で受講しても何の問題もありません。

クラウティでは、レッスン時間を10分と25分から選択できます。また9時から16時までしかレッスンが受けられないプランを受講すれば、受講料は安くなります。9時から16時までしかレッスンが受けられないプランで、レッスン時間10分を選択した場合のレッスン単価は、73円です。

他のスクールにも、日中しかレッスンを受けられない代わりに、受講料が安くなるプランは存在します。しかし他のスクールの場合、日中に加えて、「平日のみ」という縛りがあります。クラウティでは、9時から16時までのプランでも、平日のみの縛りはありません。月〜日まで、毎日レッスンを受けられます。

また9時から21時までレッスンを受けられるプランでも、レッスン単価は90円なので、十分お得です。

レッスン時間が10分って短すぎない?

確かに短いです。しかし「25分だと負担になって継続できない」「スキマ時間をうまく使って少しでも英会話の時間を確保したい」という方にはぴったりです。

第3位 DMM英会話

DMM英会話 安い
プラン/料金(レッスン単価)スタンダードプラン
1日1レッスン:月額6,480円(216円)
1日2レッスン:月額10,780円(180円)
1日3レッスン:月額15,180円(169円)

無料体験から3日以内のスタンダードプラン入会で初月50%オフ!
1日1レッスン:月額6,480円(216円)▶︎月額円3,240(108円)
1日2レッスン:月額10,780円(180円)▶︎月額5,390円(90円)
1日3レッスン:月額15,180円(169円)▶︎月額7,590円(84円)←レッスン単価第3位!

プラスネイティブプラン
1日1レッスン:月額15,800円(527円)
1日2レッスン:月額31,200円(520円)
1日3レッスン:月額45,100円(501円)
※()内はレッスン単価
講師の国籍フィリピン人講師
ネイティブ講師
日本人講師
非ネイティブ講師
無料体験2回
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://eikaiwa.dmm.com/

DMM英会話は、オンライン英会話業界最大手のスクールです。業界で最も多い、世界134カ国10,000人以上の講師が在籍しています。

DMM英会話は、スタンダードプランのみ、初月半額のキャンペーンを行っています。スタンダードプランでは、フィリピン人講師と非ネイティブ講師の英会話レッスンが受けられます。スタンダードプランの1日3レッスンの場合、初月のレッスン単価は84円です。1日1レッスンでもレッスン単価は108円なので、十分お得です。

プラスネイティブプランには、初月半額キャンペーンはありませんが、特典として、ネイティブや日本人講師とのレッスンが追加で受けられるチケットを3枚得られます。

業界最大手なので、サポートやサービスが充実しており、満足度に関する調査では、16項目全てにおいて1位を獲得しています。

DMM英会話 満足度

第4位 レアジョブ英会話

レアジョブ英会話 安い
プラン/料金(レッスン単価)日常英会話コース
月8回:月額4,620円(578円)
1日1レッスン:月額6,380円(213円)

ビジネス英会話コース
1日1レッスン:10,780円(359円)

※無料登録から7日間以内の申し込みで初月半額!
日常英会話コース
1日1レッスン:月額6,380円(213円)▶️月額3,190円(106円)←レッスン単価第4位!

ビジネス英会話コース
1日1レッスン:月額10,780円(359円)▶️月額5,390円(180円)
※()内はレッスン単価
講師の国籍フィリピン人
無料体験2回
受講可能時間帯6時〜翌1時
公式サイトhttps://www.rarejob.com/

レアジョブ英会話では、日常英会話コースとビジネス英会話コースが用意されています。オンライン英会話スクールで、日常英会話やビジネス英会話のようにコース分けされているスクールは珍しいです。よって「日常英会話を学びたい」「ビジネス英会話を学びたい」とすでに目的が決まっている方にぴったりのスクールです。

レアジョブ英会話もDMM英会話と同じように、初月半額キャンペーンを実施しています。初月半額キャンペーンを利用すれば、レッスン単価は106円になります。

第5位 Kimini英会話

Kimini英会話 安い
プラン/料金(レッスン単価)スタンダードプラン
1日1レッスン:月額6,028円(201円)

ダブルプラン
1日2レッスン:月額10,428円(174円)←レッスン単価第5位!
※()内はレッスン単価
講師の国籍フィリピン人
無料体験10日間
受講可能時間帯6〜24時
公式サイトhttps://glats.co.jp/

Kimini英会話は、学習塾や学習教材でも有名な学研が運営するオンライン英会話スクールです。元々小中高生の教育に携わってきたということもあり、教材がとにかく分かりやすいです。他のオンライン英会話スクールの教材は、文章で淡々と解説されているものが多いのですが、Kimini英会話の教材は文字も文章量も少なく、イラストもあり、分かりやすいですし楽しく学習できます。

Kimini英会話 教材

また中学生レベルの教材も充実しています。よって、英語を基礎から学び直したい方にぴったりのオンライン英会話スクールです。また無料体験も10日間で10回と、他のスクールより充実しています。レッスン単価は174円〜です。

月額が安い!オンライン英会話おすすめランキングTOP5【3000円以下が3校】

次に、レッスン回数にはこだわらず、少しでも安くオンライン英会話を受講したい方におすすめの、月額が安いスクールTOP5をランキング形式で紹介します。

第1位 ECCオンラインレッスン

ECCオンラインレッスン 安い
プラン/料金月2回:990円←月額最安値!
月4回:2,310円
月8回:4,950円
月13回:8,250円
講師の国籍フィリピン人講師
ネイティブ講師
無料体験1回
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://online.ecc.co.jp/

ECCオンラインレッスンは、ECCジュニアなどのサービスでも有名な株式会社ECCが運営するオンライン英会話スクールです。

ECCジュニアでは、月2回、990円の受講料で、オンライン英会話が受けられます。今回紹介するスクールの中で、受講料が1,000円を切っているスクールはECCオンラインレッスンだけです。上記の表に記載したプラン以外にも、1日1レッスンプランなど、たくさんのプランが用意されています。

月990円なので、本当に軽い気持ちで受講できます。英会話はしたいけどお金は節約したい、月に2回でも何とか英会話を継続したいという方にぴったりです。

第2位 エイゴックス 

エイゴックス 安い
プラン/料金月2回:2,178円←月額第2位!
月4回:4,290円
月8回:7,500円
月12回:11,100円
月56回:39,200円
講師の国籍フィリピン人講師
ネイティブ講師
日本人講師
無料体験1回
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://eigox.jp/

エイゴックスは、毎日レッスンプランと回数制プランの両方を用意したオンライン英会話スクールです。上記の表では、回数制プランの受講料のみ記載しています。

エイゴックスのポイント定期プラン(回数制プラン)では、6回までレッスンを予約できます。他のスクールでは、次の1回分のレッスンしか予約できません。よって、予め受講のスケジュールを決めて、その通りに英会話レッスンを受けたい方にぴったりです。受講可能時間は24時間なので、好きな時にレッスンを予約して、受講できます。

月2回プランだと、月額2,178円しかかかりません。「2週間英語を学んで、その集大成として英会話レッスンを1回受ける」のようなサイクルで学ぶといいかもしれません。

第3位 ウィリーズ英語塾

ウィリーズ英語塾 安い
プラン/料金週1回:2,640円←月額第3位!
週2回:4,840円
週3回:6,930円
週4回:9,020円
週5回:10,780円
講師の国籍フィリピン人講師
無料体験2回
受講可能時間帯月〜金:5〜24時
土日:6〜12時
公式サイトhttps://williesenglish.jp/

ウィリーズ英語塾は、オンライン英会話スクール業界では珍しい、担任制を採用したスクールです。オンライン英会話スクールでは、毎回講師を選択するのが一般的です。ウィリーズ英語塾には担任制と自由予約制があり、受講料はどちらも変わりません。担任制を選択すれば、毎回同じ講師の英会話レッスンが受けられます。

「講師と初対面だと緊張する」という方には、ウィリーズ英語塾の担任制がぴったりです。ウィリーズ英語塾では、週1回(月4回)のレッスンを2,640円で受けられます。

第4位 ワールドトーク

ワールドトーク 安い
プラン/料金月1〜11回:3,300円←月額第4位!
月2〜19回:5,500円
月2〜25回:6,600円
月4〜42回:11,000円
月9〜84回:22,000円
講師の国籍日本人講師
無料体験780ポイント付与(レッスン2回分)
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://www.worldtalk.jp/

ワールドトークは、日本人講師のみが在籍するオンライン英会話スクールです。世界中の日本人講師を採用しているので、時差をうまく利用して24時間好きな時にレッスンが受けられるのがポイントです。

ワールドトークはポイント制で、講師によってレッスンを受けるために必要なポイントが異なります。受講料を低く設定している講師をうまく選べば、最大で月に11回もの英会話レッスンが受けられます。

今回のランキングの中で唯一の、日本人講師のみが在籍するオンライン英会話スクールです。

第5位 Universal Speaking

Universal Speaking 安い
プラン/料金月3回:3,300円←月額第5位!
月5回:5,500円
月7回:7,700円
月10回:11,000円
月22回:22,000円
講師の国籍フィリピン人講師
ネイティブ講師
日本人講師
無料体験1000ポイント付与
受講可能時間帯24時間
公式サイトhttps://www.universal-speaking.com/

Universal Speakingは、ビジネス英会話コースに加えて、TOEFLやIELTSなど資格試験対策ができるコースも用意したオンライン英会話スクールです。TOEIC対策コースを用意したスクールはあっても、TOEFLやIELTS対策ができるコースを用意したスクールは珍しいです。

Universal Speakingでは、月3回のレッスンを、月額3,300円で受けられます。

【番外編】都度払い(単発レッスン)ならもっと安くオンライン英会話を受けられる

レッスン単価が安いスクールと、月額が安いスクールを紹介しました。しかし実は、さらにオンライン英会話を安く受講する方法があります。それが都度払い(単発)レッスンです。

都度払い(単発)レッスンでは、月額契約を結ばずに、英会話レッスンを受けたいときに料金を支払い、1回だけレッスンを受けます。よって、月に1〜5回程度しかレッスンを受けない方にとっては、今回紹介したプランより受講料が安くなる可能性があります。

ただし受けるレッスンの回数が多くなると、他のプランよりも受講料が高くなってしまうので、注意が必要です。

またオンライン英会話の無料体験レッスンをはしごして、数ヶ月や半年間、完全無料で英会話レッスンを受講する方法も存在します。ある意味裏技的ですが、少しでも節約したい方にとっては、需要があるはずです。

月額やレッスン単価が安いオンライン英会話を受講するメリット

月額やレッスン単価が安いオンライン英会話を受講するメリットは、次の2つです。

  • 無理なく学習を継続できる
  • 他の英語学習との併用ができる

無理なく学習を継続できる

英語学習は、継続が命です。なぜなら英語、特に英会話は一朝一夕で身につくものではないから。そんな中、金銭的な理由で、英語学習の継続を断念してしまう方は多いです。特に大学生は、限られたお金の中で、英語を学ばなければなりません。

オンライン英会話は、通学型の英会話教室と比べて、低価格で英会話レッスンが受けられるサービスです。しかしそのオンライン英会話スクールの受講料もピンキリです。本記事で紹介した、40社から厳選したスクールでは、どのスクールでも飲み会1回分くらいの受講料で1ヶ月間オンライン英会話が受けられます。どんな方でも無理なくオンライン英会話を継続できるはずです。どんなに良質なサービスでも、続けて受講ができなければ意味がありません。

他の英語学習との併用ができる

英会話レッスンだけが英語学習ではありません。英会話以外にも、単語や文法知識をインプットしたり、資格試験の対策をしたり、やるべき英語学習はたくさんあります。

英語を学ぶには、時間とお金が必要です。オンライン英会話レッスンは1回25分なので、時間はそれほど圧迫しません。しかし受講料が高いスクールを受講してしまうと、他の英語学習に充てるお金がなくなってしまいます。

少しでも安いオンライン英会話スクールを受講して、他の英語学習との両立を目指しましょう。

まとめ:安いオンライン英会話で無理なく学習を続けよう!

オンライン英会話の良さは、気軽さと安さです。しかしスクールによって、安さは異なります。オンライン英会話スクールの受講料が、あなたの英語学習の妨げになってほしくありません。

自分に合っていて、少しでも受講料が安いオンライン英会話スクールを選んで、無理なく英語学習を続けましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました